Минэкономразвития назвало максимальные цены на гостиницы во время Олимпиады

Российское правительство может ограничить цены на гостиничные номера в ходе Олимпийских игр в Сочи в 2014 году - самые дешевые места планируется предлагать за 2,9 тысячи рублей за ночь, а самые дорогие - за 13,9 тысячи. Об этом сообщается в соответствующем проекте поставления, размещенном на сайте Минэкономразвития.

Ввести госрегулирование стоимости проживания в ходе Олимпиады было предложено еще в мае этого года, но тогда не были определены цены. Ограничивать цены планируется в соответствии со статьей 9 закона об организации Олимпийских игр.

Стоимость номера высшей категории в пятизвездочных отелях может составить не более 13,9 тысячи рублей, стандартного номера - 8,3 тысяч рублей (10,6 тысячи при двухместном размещении).

В четырехзвездочных гостиницах стоимость проживания в номере высшей категории предложено ограничить на уровне в 13 тысяч рублей, в стандартном номере - 5,8 тысячи рублей (6,5 тысячи за двухместное размещение). Цены в трехзвездочных отелях могут составить 9 тысяч рублей и 4,3 тысячи рублей (5,7 тысячи за двухместное размещение) соответственно.

Для остальных категорий гостиниц цены на самые дорогие номера могут ограничить на уровне в 5,7 тысячи рублей, на стандартные номера - 2,9 тысячи рублей (4,6 тысячи за двухместное размещение). Госрегулирование цен на гостиничные услуги планируется ввести с 1 января 2013 года по 1 июля 2014-го.

Ранее сообщалось, что правительство будет регулировать также стоимость билетов на спортивные мероприятия в ходе Олимпиады, в том числе и на церемонии открытия и закрытия.

В конце прошлой недели вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что к Олимпиаде в Сочи число гостиничных номеров составит 42 тысячи, из которых 27 тысяч являются новыми. Бронирование номеров, как ожидается, начнется в конце 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше