СКР нашел фигурантов дела о хищениях в мурманском ЖКХ в Европе

Апатитская ТЭЦ в Мурманской области.

Апатитская ТЭЦ в Мурманской области.. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков и генеральный директор ООО «КРЭС-Альянс» Руслан Червяков скрылись от следствия по делу о ЖКХ Мурманской области. Об этом в среду сообщили в Следственном комитете России по региону.

У следствия имеются достоверные сведения о том, что Гавриков и Червяков находятся в Западной Европе. В связи с этим суд постановил избрать в отношении них заочной меры пресечения в виде заключения под стражу, а СКР объявил их в международный розыск.

Как следует из сообщения СКР, Гавриков обвиняется в покушении на хищение имущества ОАО «Мурманская областная энергосбытовая компания» на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Его дело было объединено с четырьмя, возбужденными по факту представления в налоговый орган подложных документов о руководителях ООО «ЭКОЦентр», ООО «Энерготеплосбыт», ЗАО «Альянс-Инвест» и ООО «СистемаПлюс». Ранее сообщалось, что Червяков участвовал в хищении 377 миллионов рублей у ОАО «Колэнергосбыт».

Напомним, в середине февраля был арестован советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин, который является фактическим владельцем группы компаний «КРЭС-Альянс» и ранее руководил входящей в нее компанией «Колэнергосбыт». По данным следствия, «Колэнергосбыт» перевела часть собранных с граждан и предприятий денег за электроэнергию в пользу аффилированных лиц и коммерческих организаций. Речь идет о многомиллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ, сообщили ранее в МВД. Кроме того, Шубина заподозрили в мошенничестве на сумму 430 миллионов рублей.

21 февраля в Мурманске были арестованы Наталья Тюкачева, имевшая отношение к руководству «Колэнергосбыта», и Светлана Приходько, которая являлась членом совета директоров компании. По версии следствия, женщины входили в состав преступной группы, которую возглавляли Гавриков и Червяков.

Всего по факту мошенничества в «Колэнергосбыте» возбуждено около десяти дел. Общую сумму ущерба в результате мошенничества следователи оценивают в миллиард рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше