«Давай напишем президенту» Олимпийская чемпионка улетела в США ради любви. Родная страна отказалась от нее

Харольд Коннолли и Ольга Фикотова

Харольд Коннолли и Ольга Фикотова. Фото: AP

Ольга Фикотова стала олимпийской чемпионкой, выступая за сборную Чехословакии. В 1956-м яркая и открытая девушка приехала в австралийский Мельбурн, где уже в первый день Игр выиграла золото в метании диска, а следующие две недели провела в компании американца Харольда Коннолли, признанного королем молота той Олимпиады. Меньше года спустя влюбленные поженились, причем об их свадьбе узнала не только вся Прага, но и весь мир, охваченный холодной войной. О том, что даже у самой красивой сказки может быть не самый счастливый финал, — в материале «Ленты.ру».

На пути к деревне

Ольга считает, что никогда не была типичной девушкой из соцлагеря и что именно это очаровало Харольда. Сам же он был обычным американцем в глазах Фикотовой: свободным, открытым, знающим себе цену. Она, по крайней мере, описывала его именно так, вспоминая их первую встречу в олимпийской деревне в Мельбурне.

На Олимпиаду 1956 года спортсмены из Европы добирались по морю — это почти месяц пути. Впрочем, дорога на Игры для Ольги оказалась еще более долгой: к метанию диска жительница Праги пришла через баскетбол и гандбол. В юности Фикотова даже выступала за чехословацкие сборные, а вместе с баскетболистками завоевывала серебро чемпионата Европы (в финале ее команда проиграла СССР).

Координация и физическая сила, которые она обрела, занимаясь баскетболом и гандболом, понадобились Ольге, когда она перешла в легкую атлетику. Сейчас такое невозможно, но в 1950-е Фикотова всего за два года обучилась метать диск так, что стала одной из претенденток на олимпийское золото. «Тренер отмечал мой атлетизм, однако указывал на недостаток техники. Он говорил: чтобы метать диск, нужно почувствовать ритм», — рассказывала Ольга. Чтобы нащупать этот ритм, спортсменка тренировалась под вальс «На прекрасном голубом Дунае». Метод весьма утонченный, особенно для такого, казалось бы, исключительно силового вида, как метание диска.

Ольга Фикотова

Ольга Фикотова

Фото: AP

С таким багажом Фикотова прибыла в Австралию, однако, по ее словам, страстного желания победить не испытывала: дома, в Праге, она училась на врача, и мысли ее были скорее в медицинской школе. Ольга объясняла это лаконично: «Я оказалась на Олимпиаде просто потому, что метала диск». Коннолли же был помешан на метании молота. В Мельбурн он ехал с одной целью: ему, как действующему рекордсмену мира, было необходимо обыграть вечного противника Михаила Кривоносова из СССР, с которым они, несмотря на соперничество, приятельствовали.

Олимпийская деревня — то место, где спортсмены, живущие в абсолютно разных реалиях своих стран, становятся равны. Ольга, пребывая в восторге от атмосферы, царившей вокруг, понимала это и не отказывала себе в удовольствии общаться со всеми подряд, иногда используя исключительно язык улыбок и рукопожатий. Одна из таких случайных встреч оказалась судьбоносной: на Харольда она буквально налетела, выбегая из какой-то двери. Американец поздоровался, представился. Ольга что-то ответила. Так и начали общаться: она — на ломаном английском, он — кое-как на немецком. Было это за день до старта Олимпиады.

Фикотова стала чемпионкой Игр в первый же день, Харольд победил Кривоносова на второй. Впереди у них было почти две недели, свободных от соревнований.

«Домашняя» церемония

Общаясь, Ольга и Харольд обнаружили, что они сильно похожи, их представления о мире и жизни совпадают. При этом объяснялись на смеси двух-трех языков. «Мы были удивительно близки. Так, что помимо любопытства и дружбы развилось и чувство любви», — вспоминает Фикотова.

Романтика здесь могла быть только для двоих, потому что принять отношения девушки из соцлагеря и юноши из капиталистической страны всем вокруг было трудно. Особенно партнерам Ольги по сборной Чехословакии. Помимо разговоров за спиной и косых взглядов, многие сограждане спортсменки в открытую демонстрировали неприязненное отношение к американскому чемпиону, всюду ходившему с Ольгой. Во время концерта в Олимпийском зале Фикотова хотела представить Харольда руководителям чехословацкой делегации, однако двое из них отвернулись, как только она заговорила, и лишь один из них сказал что-то вроде «Прошу прощения». Для Ольги в этом не было ничего удивительного, Коннолли же к такому отношению не привык и задавал вопросы.

Две недели — столько длится классический отпуск, но роман чешки и американца не стал «курортным». Им пришлось разъехаться на какое-то время, но уже через несколько месяцев в одном из писем Харольд предложил Ольге пожениться, а во время путешествия по Европе в 1957-м заехал в Прагу, где они сыграли свадьбу. Изначально ее задумывали сделать тайной, но в итоге торжество прошло на Староместской площади в присутствии 30 тысяч жителей столицы Чехословакии.

Звучит уже волшебно, но это еще не все. Самое интересное происходило до свадьбы, когда разыгралась настоящая бюрократическая драма. Как и полагается, Фикотова подала официальное прошение выйти замуж за гражданина США, однако бумаги двигались крайне медленно, застревая на разных этапах допуска, причем на каждом из них Ольгу обвиняли в предательстве.

Харольд Коннолли

Харольд Коннолли

Фото: AP

— Давай напишем президенту, — предложил как-то раз Коннолли.

— Нет, мы не можем, — ответила Ольга.

— Почему?

— Ну... Мы просто так не делаем, — предположила она, позже признавшись, что и сама не понимала, почему она не может напрямую обратиться к Антонину Запотоцкому. В итоге президенту отправилось сразу два письма: от Ольги и от Харольда. Получил ли он эти письма, читал ли он их — Ольга не знает, но факт остается фактом: она получила приглашение на встречу с Запотоцким и лично рассказала ему, что не может выйти замуж за любимого человека, потому что кто-то не дает ей на это разрешения. Президент дал свое благословение, а через несколько дней пришли необходимые для бракосочетания бумаги. «Думаю, он сказал свое веское слово», — предполагает Фикотова.

Новости просочились в народ, и хотя Ольга пыталась устроить тихую свадьбу, перенеся церемонию на середину недели, празднество вышло по-настоящему шумным.

Была ли любовь?

Тут бы и закончить. Но Ольга, теперь уже Фикотова-Коннолли, собиралась переехать в США, продолжая выступать за Чехословакию, что шло вразрез с официальной линией Олимпийского комитета. Уже находясь в Штатах, она получила письмо, в котором было названо единственное условие ее включения в состав команды: тренироваться в Праге. На деле же это означало, что страна от нее отказывается.

Ольга поняла, что остаться в спорте она сможет, только если станет гражданкой США. Олимпиада в Мельбурне, на которой она выиграла золото, стала для нее самой успешной, но единственной, на которой Фикотова выступала под флагом Чехословакии. В статусе американской метательницы диска спортсменка участвовала еще в четырех Играх, причем в 1972-м была знаменосцем команды. Однако выше пятого места Ольга уже не поднималась.

Зато в семейной жизни Ольги и Харольда все, казалось, было складно да ладно. Чешка родила своему мужу четырех детей, они въехали в дом в Калвер-Сити, что к западу от Лос-Анджелеса, — настоящее семейное гнездышко. Подрастающие сыновья и дочери занимались спортом. Но самой чемпионке спорт надоел основательно. «Харольд был женат на молоте», — рассказывала в 1989-м Фикотова и признавалась, что она никогда не планировала свои пять Олимпиад. Все это — результат спортивной одержимости Коннолли, который после свадьбы побил еще девять мировых рекордов, но чемпионом больше не стал.

К 1989 году Ольга была уже 13 лет как разведена. И здесь стоит вспомнить о ее мечте стать врачом, забытой после Игр в Мельбурне, и признание в том, как сильно она отличалась от своих партнерш ментально и как именно это зацепило Харольда, как никто вокруг не принимал их отношений и как она бунтовала против этого. Годы спустя чемпионка рассуждала о том, как в течение 16 лет супружества им удавалось поддерживать отношения, основанные на взаимном уважении: «Но была ли это настоящая любовь? Не уверена».

Ольга Фикотова

Ольга Фикотова

Фото: Wikipedia

Молодая девушка, столкнувшись с человеком из мечты о лучшем мире, боролась за свое счастье, что было весьма романтично. «Но когда ты по-настоящему любишь человека, ты становишься его частью. Мы же были двумя целыми», — анализирует Фикотова.

Харольд ушел из дома в Калвер-Сити к Пэт Дэниэлс, участнице трех Олимпиад. С Ольгой они продолжали общаться, иногда созванивались, чтобы обсудить легкую атлетику. С Пэт же Коннолли нашел настоящее счастье и прожил с ней до самой смерти в 2010 году.

Фикотова никогда больше не была замужем. После развода она выступала за права женщин и боролась с загрязнением окружающей среды, немного писала. До 2017 года жила в Калифорнии, потом переехала в Неваду. До сих пор 87-летняя олимпийская чемпионка работает фитнес-инструктором в одном из местных клубов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше