Адвокат Адамова рассказал, куда ушли американские деньги

Американский адвокат Евгения Адамова Лэнни Брейер заявил, что его клиент действительно поместил на личный счет в США средства, выделенные на осуществление американской программы по улучшению безопасности российских атомных станций. Однако реализация самой программы была оплачена с его счета в России, пишет со слов адвоката газета Коммерсант.

Брейер пояснил, для России это "совершенно нормальная практика", когда валютные средства аккумулируются на долларовых счетах за рубежом, а расходы покрываются с рублевых счетов в самой России. Это делается, "чтобы избежать чрезмерного обложения налогами и проблем с организованной преступностью".

Между тем, адвокат считает, что отказ его клиента согласиться на экстрадицию в США по упрощенной процедуре, был ошибкой. По его мнению, "в США его дело беспроигрышное".

В четверг прокуратура штата Пенсильвания предъявила Адамову, бывшему министру по атомной энергии РФ, обвинения. Его вместе с компаньоном Марком Каушинским обвиняют в хищении денег, выделявшихся США и другими странами в начале 1990-х годов на охрану российских ядерных объектов, а также в уходе от налогов и сговоре с целью перевода похищенных средств за границу.

По словам прокурора, в случае признания вины Адамову грозит 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов. Его компаньон Каушинский может быть приговорен к 180 годам заключения и выплате штрафа в 5 миллионов долларов.

Лэнни Брейер называет все обвинения в адрес его клиента "безосновательными". Он утверждает, что Адамов "никогда не получал незаконно ни рубля, ни доллара". Защита экс-главы Минатома РФ собиратеся предъявить в суде документы, подтверждающие, что все проекты, на которые выделялись деньги правительством США, были успешно завершены.

Адамов был арестован в понедельник, 2 мая, по требованию американских властей в Швейцарии, куда он прибыл для решения вопроса в связи с замораживанием счетов его дочери. Сейчас он содержится в тюрьме в Берне и ожидает экстрадиции в США.

В настоящее время Адамов является научным руководителем российского института энерготехники (НИКИЭТ), а в 1998-2001 годах возглавлял Минатом России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше