Саудовский король пообещал США провести демократические реформы

Король Саудовской Аравии Абдулла намерен провести ряд административных реформ, в результате которых через 10-15 лет в стране появится выборное правительство. Как стало известно изданию Washington Times от высокопоставленного чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, о своих планах Абдулла сообщил госсекретарю США Кондолиззе Райс во время ее июньского визита в Саудовскую Аравию.

В то время Абдулла еще был кроун-принцем, а трон занимал его брат Фадх, скончавшийся 1 августа. Однако в связи с болезнью короля Фадха Абдулла был неформальным руководителем страны.

Кондолизза Райс и Абдулла договорились тогда поддерживать "стратегический диалог" в четырех сферах: региональная безопасность, борьба с терроризмом, экономика и двусторонние вопросы, в том числе связанные с политическими реформами.

Как отметил источник, присутствовавший на обеде с участием Райс и короля Абдуллы, США необходимо провести трудную дипломатическую работу по продвижению демократических инициатив в Саудовской Аравии, чтобы при этом не казаться слишком настойчивыми. "Мы можем дать ценный совет, однако провести реформы они должны самостоятельно", - подчеркнул он.

"Мы ждем от Саудовской Аравии очень многого, - отметил другой источник газеты в Госдепартаменте США. - Люди там ждут реформ и хотят, чтобы они коснулись лично их, лидеры не могут это проигнорировать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше