МИД РФ решил вмешаться в инцидент с арестом российского траулера

Российский МИД запросил у норвежской стороны всю информацию о ситуации вокруг мурманского траулера "Электрон", который был задержан рядом со Шпицбергеном, но бежал в российскую экономическую зону, передает РИА "Новости".

"По получении соответствующих данных и совместно с другими заинтересованными российскими ведомствами в максимально сжатые сроки будут приняты все необходимые меры для решения данной проблемы", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Согласно сообщениям с борта судна, "Электрон" находится в окружении четырех норвежских кораблей, рядом кружит вертолет. "Захват пока приостановлен. Постоянно требуют лечь на курс 270 градусов (это курс Норвегии). Следую в сопровождении. Возможна намотка (тралов) на винт и потеря хода. Прошу помощи", - цитирует радиограмму капитана телеканал НТВ.

Напомним, ранее сообщалось, что военные корабли Норвегии предприняли попытку захватить судно после того, как команда взяла в заложники двух норвежских инспекторов и вместе с ними вышла в открытое море. За судном началась погоня, но траулер успел уйти в российскую экономическую зону.

Между тем, начальник пресс-службы ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил, что ВМФ отслеживает ситуацию с российским траулером в Баренцевом море, но не вмешивается в нее.

"Вопрос решается на уровне собственника траулера - это закрытое акционерное общество", - пояснил представитель флота, добавив, что разрешение ситуации должно происходить дипломатическим путем.

Как стало известно источнику агентства ИТАР-ТАСС, "средний рыболовный траулер "Электрон", принадлежащий одной из частных российских фирм, с экипажем из 30 моряков был задержан в субботу в норвежской экономической зоне за нарушение правил рыболовства".

"Поднявшиеся на борт норвежские инспекторы рыбоохраны конфисковали не только судовой и промысловый журналы, но даже паспорт моряка капитана и свидетельство о разрешении плавания под российским флагом", - рассказал представитель одной из крупных промысловых компаний Мурманска.

По словам источника, во время буксировки "Электрона" в норвежский порт трос лопнул, и тогда, по всей видимости, капитан принял "эмоциональное решение" вернуться под защиту экономической зоны РФ вместе с оказавшимися на борту норвежскими инспекторами.

Собеседник агентства заявил, что инцидент в Баренцевом море является прямым результатом правовой неурегулированности статуса участников морского промысла в районе архипелага Шпицберген. В последние годы, добавляет ИТАР-ТАСС, Норвегия планомерно ужесточает политику в сфере эксплуатации природных ресурсов на архипелаге и вокруг него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше