В ожидании "Вильмы" Мексика и Куба срочно эвакуируют жителей

СюжетСезон ураганов в Атлантике

В Мексике и на Кубе ожидают приближения урагана "Вильма". На курорте Канкун, расположенном на мексиканском полуострове Юкатан, началась эвакуация. Большинство из туристов покинули город. Жертвами урагана уже стали 13 человек на Гаити и Ямайке, сообщает Associated Press.

Макс Мэйфилд, директор Центра наблюдения за ураганами заявил, что "Вильма" обладает колоссальным потенциалом и может причинить серьезные разрушения на Юкатане.

В связи с угрозой стихии, на Кубе из опасных мест эвакуировано более 200 тысяч человек. В провинции Пинар-дель-Рио отменены занятия в школах. По мнению метеорологов, "Вильма", категория опасности которой понизилась с пятой до четвертой, снова набирает былую силу.

Ураган движется по Карибскому морю в северо-западном направлении. Затем, считают метеорологи, "Вильма" изменит траекторию и направится по Мексиканскому заливу на северо-восток в сторону южной части американского штата Флорида. Специалисты считают, что "Вильма" достигнет побережья США 23 октября во второй половине дня.

В связи с ожиданием прихода урагана "Вильма" Губернатор Флориды Джеб Буш объявил в штате чрезвычайное положение. Туристам и жителям островов Флорида Киз власти штата приказали покинуть дома.

"В ночь на пятницу, 21 октября, "Вильма" по-прежнему является ураганом четвертой категории, со скоростью ветров порядка 230 километров в час. Он находился в 255 километрах к юго-юго-востоку от мексиканского побережья и движется в направлении северо-запада со скоростью семь километров в час", - сообщил Центр наблюдения за ураганами во Флориде.

Напомним, что нынешний сезон ураганов в Атлантическом океане вышел на второе место после сезона 1933 года, когда в Атлантике зародился 21 тропический шторм, часть из которых переросла в ураганы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше