Адамов считает свой арест провокацией и будет защищаться

Бывший министр атомной энергии РФ Евгений Адамов назвал "провокацией" предъявленные ему обвинения и заявил, что не считает себя виновным. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил пресс-атташе посольства России в Швейцарии Игорь Петров после встречи российских дипломатов с задержанным, находящимся в заключении в Берне.

"По сути предъявляемых обвинений Адамов заявил, что это - провокация и что себя он виновным ни в коем случае не считает", - сказал Петров. По его словам, Адамов также заявил, что намерен защищать себя при помощи "всех методов", российских, швейцарских и американских адвокатов, которые у него уже есть.

Дипломат добавил, что у Адамова нет претензий по условиям содержания, его здоровье нормальное, а психологическое состояние устойчивое. Кроме того, посольство будет находиться с ним в постоянном контакте и поставлять ему газеты и художественную литературу.

Между тем, руководитель отдела экстрадиции федерального управления юстиции Швейцарии Эрвин Йенни заявил в пятницу, что процедура экстрадиции Адамова в США может занять не менее полугода. По его словам, Швейцария обратилась к США за формальным запросом на экстрадицию Адамова еще в понедельник, 2 мая, в день задержания экс-главы Минатома РФ в Берне. Теперь у США есть от 40 до 60 дней на составление официального запроса, в котором должны содержаться доказательства того, что деяния, инкриминируемые Адамову, одинаково квалифицируются как американским, так и швейцарским уголовным правом.

По швейцарским законам, для принятия такого решения нет временных ограничений. "Принятие решения может занять как пять дней, так и пять месяцев. Конечно, если на это будут основания", - сказал Йенни. В целом, по его словам, процедура экстрадиции может занять более полугода, однако, иногда бывали случаи, когда она затягивалась на год и даже больше.

Американские власти обвиняют Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России министерством энергетики США на улучшение систем ядерной безопасности. В случае признания Адамова виновным ему грозят 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

В настоящее время Адамов является научным руководителем российского института энерготехники (НИКИЭТ). Он возглавлял Минатом России в 1998-2001 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше